LOTTO 16

Magna Grecia

Centuripe Bronzo dopo il 241 ae 11,1 gr Testa laureata di Zeus a destra R/ fulmine alato con legenda in lettere greche Calciati 171,4 SNG ANS 1307 Montenegro 4090 Mario Raviola febbraio 1985

Stato di conservazione: Bb
€ 100.00

LOTTO 17

Magna Grecia - Agrigento

Agrigento 472-420 a.C. Didracmo Ag 8,7 gr Aquila ad ali chiuse a sinistra e legenda AKRACANTOS R/granchio e sotto chicco di orzo? da esaminare Guazzotti aprile 1991

Stato di conservazione: Mb
€ 300.00

LOTTO 18

Magna Grecia - Siracusa

Siracusa 287-189 a.C. Bronzettoae1,45 gr Testa laureata di Apollo a sinistra e legenda in lettere greche R/cane seduto a sinistra retrospicente che guarda un serpente Mini 229 SNG ANS 744 Montenegro 5194 Gino Marchesi dicembre 1988

Stato di conservazione: Spl
€ 150.00

LOTTO 19

Magna Grecia - Siracusa

Fine della seconda democrazia 4° secolo a.C. Emidracma ae 345-317 a.C. 14,80 gr testa di Zeus che indossa una corona di lauro R/fulmine a destra un'aquila con le ali chiuse SNG ANS 477 Montenegro 5101 Mario Raviola gennaio 1979

Stato di conservazione: Bb
€ 100.00

LOTTO 20

Magna Grecia - Siracusa

Regno di Agatocle 4° periodo 295-289 a.C. Bronzo Testa di Artemide a destra con faretra sulla spalla R/fulmine alato e legenda in lettere greche Splendida patina smalto Holloway tav. 7 SNG ANS 708 Montenegro 5184 Mario Raviola novembre 1986

Stato di conservazione: Spl
€ 150.00

LOTTO 21

Magna Grecia - Siracusa

Regno di Gelone V secolo a.C. Litra ag 466 -0,90 gr Testa laureata di Aretusa a destra che indossa una corona di perle R/nel campo un polipo Boerhinger 417 SNG ANS 129 Montenegro 4983 Gino Marchesi gennaio 1990

Stato di conservazione: Spl
€ 150.00

LOTTO 22

Magna Grecia

Petelia esalkalkos ae 280-216 a.C. 5,8 gr Testa laureata di Apollo a destra R/tripode e a destra e sinistra legenda Garrucci tav.112 , 2 SNG ANS 603 Montenegro 3531 Mario Raviola giugno 1985

Grado di rarità:NC
Stato di conservazione: Spl
€ 150.00

LOTTO 23

Magna Grecia

Velia 360-330 a.C. didrammo 6,8 gr testa di Atena a sinistra che indossa un elmetto Attico sormontato da un grifone R/leone che cammina a sinistra sopra lettera O e sotto KE in monogramma SNG ANS 1316 Montenegro 2957 Paolo di Mattia settembre 1992

Stato di conservazione: Bb
€ 400.00

LOTTO 24

Magna Grecia - Taranto

Taranto epoca di Pirro 302-281 a. C. Didrammo Ag 7,7 gr cavaliere nudo su cavallo a destra tiene uno scudo e due lance nella mano sinistra e una nella destra R/Taras seduto su un delfino a sinistra tiene con il braccio destro un piccolo delfino. Vlasto 695 SNG ANS 1069 Montenegro 1488 De Nicola novembre 1974

Stato di conservazione: Bb
€ 200.00

LOTTO 25

Magna Grecia - Taranto

Epoca di Pirro 302-281 a.C. Didrammo ag 7,7 gr Cavaliere nudo su cavallo a destra davanti la Nike che tiene una corona R/Taras seduto su un delfino a sinistra tiene con il braccio destro un cantaro e il sinistro un tridente. Vlasto 506 var. SNG ANS Montenegro 1383 Var Mario Raviola febbraio 1992

Stato di conservazione: Bb
€ 250.00

LOTTO 26

Magna Grecia - Taranto

Evans III periodo 380-334 Diobolo Ag 1,08 gr Testa di Atena a destra con indosso elmetto Attico sormontato da Ippocampo R/Ercole nudo a destra che combatte con un leone a sinistra clava corda e arco Vlasto- SNG ANS 1373 Montenegro 1713 Mario Raviola maggio 1985

Stato di conservazione: Bb
€ 120.00

LOTTO 27

Repubblica Romana

Serie semilibrale anonima Oncia 217-215 a.C. ae 12,43 gr Testa di Roma con elmo attico a sinistra R/Roma prua di nave a destra Syd. 86 Crawford 38/6 BMC 88 Haeberlin 271

€ 200.00

LOTTO 28

Repubblica Romana

AELIA P Paetus Denario 138 Ag 4,01 gr testa elmata di Roma a destra dietro lettera X R/ I Dioscuri al galoppo a destra sotto P- PAETVS e all'esergo ROMA Babelon Aelia 3 Syd 455 Crawford 233/1 Patina iridiscente

Grado di rarità:NC
Stato di conservazione: Spl
€ 120.00

LOTTO 29

Repubblica Romana

BAEBIA M. Baebius Q.f. Tampilus. Denario 137, Ag gr. 4,06, testa elmata di Roma a sinistra con collana di perle, sotto il mento lettera X, dietro TAMPIL R/ Apollo su quadriga a destra, tiene arco e freccia con le redini nella mano sinistra e ramo nella destra, sotto ROMA, all’esergo M•BAEBI•Q•F. Babelon Baebia 12. Syd. 489. Crawford 236/1c.

Stato di conservazione: Spl
€ 120.00

LOTTO 30

Repubblica Romana

MAENIA P. Maenius M.f. Antias o Antiaticus. Denario 132, Ag 3,94 gr. Testa elmata di Roma a destra, dietro lettera X R/ Vittoria su quadriga a ds., sotto P•MAE ANT e ROMA. Babelon Maenia 7. Syd. 492. Craw.249/1.

Stato di conservazione: Spl
€ 180.00