LOTTO 76

Repubblica Romana

C. Caesar Octavianus e Marcus Antonius. Quinario 39 zecca itinerante con Ottaviano, Ag gr. 1,88, III•VIR• R•P•C testa diademata a destra della Concordia R/ M•ANTON•C•CAESAR due mani che stringono un caduceo. Babelon Antonia 42. Sydenham 1195. C 67. Sear Imperators 304. RBW 1818. Crawford 529/4b

Stato di conservazione: Spl
€ 260.00

LOTTO 77

Repubblica Romana

Marcus Antonius. Denario, zecca itinerante con Marco Antonio 32-31, Ag gr. 3,56, ANT AVG III•VIR•R•P•C galea a destra con scettro legato con filetto a prua R/ LEG XX aquila tra due stendardi. Babelon Antonia 135. C 57. Sydenham 1243. Sear Imperators 380. RBW 1848. Crawford 544/36

Stato di conservazione: Spl
€ 260.00

LOTTO 78

Impero Romano

Augusto 27 a.C. - 14 d.C. Denario, Ag. gr.3,6, R/ SIGNVS RECEPTIS scudo tra aquila romana e insegna legionaria
Cohen 265-266. RIC 305. Cartellino Gino Marchesi ottobre 1989

Stato di conservazione: Spl
€ 260.00

LOTTO 79

Impero Romano

Denario, Ag. gr.3,6, busto laureato di Augusto a destra R/ Caio e Lucio cesare in piedi di fronte scudi e lance tra loro. C ohen 43. Mario Raviola agosto 1982

Stato di conservazione: Bb
€ 200.00

LOTTO 80

Impero Romano

Denario, Ag. gr.3,3, aquila romana mantello imperiale e corona R/ quadriga ornata da due Vittorie in basso rilievo a destra una piccola quadriga al galoppo.Cohen 78 6f. Mario Raviola agosto 1982 R

Stato di conservazione: Bb
€ 250.00

LOTTO 81

Impero Romano

Tiberius, 14-37 d.C. Denario, 15, a. g gr. 3,7 testa laureata a destra R/ PONTIF MAXIM Livia seduta a destra tiene uno scettro e un’asta. Cohen 16. Studio Numismatico Rollero aprile 1992

Stato di conservazione: Spl
€ 350.00

LOTTO 82

Impero Romano - Tiberius 14-37 d.C.

Denario, Lugdunum 15-16, Ag gr. 3,84 testa laureata a destra R/ Tiberio su una quadriga trionfale a destra, tiene unramo di lauro e uno scettro a punta d’aquila, le teste dei cavalli sono girate a destra. C ohen 48. RIC 4.

Stato di conservazione: Spl
€ 550.00

LOTTO 83

In nome di Julia seconda moglie di Tiberio sesterzio 22-23 Ae gr. 26,25 SPQR IVLIAE AVGVST Carpentum, carro funebre con ornamenti ai lati, trainato a destra da due muli R/ TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST PM TR POT XXIIII leggenda intorno a S C. Cohen 6. 15f. RIC Tiberius 51.

Stato di conservazione: Spl
€ 1000.00

LOTTO 84

Impero Romano

Asse ae. gr. 11,5 Testa laureata a sinistra R/ PONTIF MAX TRIBVNPOTEST XXXVI S C globo sovrastato da un timone a sinistra altro piccolo globo C ohen 12 2f. Prof. Luigi De Nicola novembre 1974 R Spl 200sse ae. gr. 11,5 Testa laureata a sinistra R/ PONTIF MAX TRIBVNPOTEST XXXVI S C globo sovrastato da un timone a sinistra altro piccolo globo Cohen 12 2f. Prof. Luigi De Nicola novembre 1974

Stato di conservazione: Spl
€ 200.00

LOTTO 85

Impero Romano - Nerone 54-68 d.C.

Nerone 54-68 aureo circa 60-61 7,34 gr. NERO CAESAR AVG IMP testa nuda e imberbe di Nerone a destra R/ PONTIF: MAX TR: P: VII COS P P Cerere stante a sinistra tiene spighe di grano e una torcia, nel campo a sinistra EX e a destra S: C: Cohen 217 RIC 26. Calicò 428.

Stato di conservazione: Spl
€ 3000.00

LOTTO 86

Impero Romano

Nerone sesterzio 64 Ae gr. 28.64 zecca di Roma NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP PP testa laureata di Nerone a destra con l’egida R/ DECVRSIO nerone galoppa a destra portando un’asta, seguito da un soldato a cavallo che porta uno stendardo Cohen 83 F8. RIC 167. WCN 123. Mont. 205 splendida patina A sta Ratto 1955, ex collezione Giorgi n. 289

Stato di conservazione: Spl51
€ 800.00

LOTTO 87

Impero Romano

Sesterzio 66 Ae gr. 10,93 zecca di Roma IMP NERO CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P testa laureata di Nerone a destra R/ PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT S C tempio di Giano chiuso con finestra a destra e porta a sinistra Cohen 139. RIC 354. WCN 171. Mont. 265 Cartellino Mario Raviola Gennaio 1981 leggeri restauri

Stato di conservazione: Bb
€ 250.00

LOTTO 88

Impero Romano

Nerone dupondio 64-67 Ae gr. 13,2 zecca di Lione imp nero caesar avg p max tr p p p testa laureata a destra, sotto il collo un globo R/ VICTORIA AVGVSTI SC la Vittoria alata cammina a sinistra, nella destra una corona e una palma nella sinistra Cohen 343 RIC 601. WCN 532-524. Mont. 464. Studio Numismatico Testa 9/2008

Stato di conservazione: Spl52
€ 500.00

LOTTO 89

Impero Romano

Nerone dupondio 66 Ae gr. 13,67 zecca di Roma imp nero CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P P P testa radiata a destra R/ ROMA SC Roma elmata sinistra, a destra tiene una corona e la sinistra sul parazonio, dietro e armi C ohen 279. RIC 344. WCN 233. Mont. 383. Cartellino Mario Raviola 11/1973

Stato di conservazione: Spl51
€ 300.00

LOTTO 90

Impero Romano

Asse 66 Ae gr. 10,93 zecca di Roma IMP NERO CAESAR AVG GERM testa laureata di Nerone a destra R/ PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT SC tempio di Giano chiuso con finestra a destra e porta a sinistra Cohen 168 F2. RIC 350. WCN 298. Mont. 552 Cartellino Mario Raviola 5/1979 patina verde

Stato di conservazione: BB50
€ 250.00