Venerdì 24 MARZO 2017
Presso Hotel Ambasciatori
001-41 Monete straniere
42-64 Medaglie, Decorazioni
65-238 Cartamoneta
239-348 Zecche Italiane
349-472 Casa Savoia
473-569 Regno d’Italia
570-667 Repubblica Italiana
668-883 Lotti e Collezioni

Giovedi 23 Marzo, Mattina 10.30-13.00 hrs
Venerdì 24 Marzo, Mattina 08.30-10.00 hrs

LOTTO 826

Lotto di 2 esemplari 100 + 500 Lire Decreto 10-10-1944 Vendemia n.41-426 e Decreto 01-08-1944 Vendemia n. 43-430

€ 100.00

LOTTO 827

Occupazioni straniere nei territori Italiani: Lotto composto di 3 esemplari Military Payment Certificates - Certificati di pagamento per l'esercito americano serie 471 5 Centesimi; serie 472 10 centesimi; 25 centesimi SPL

€ 100.00

LOTTO 828

Lotto di 40 esemplari Regno d'Italia e Repubblica, da notare 1000Lire tipo Barbetti firme Azzolini / Urbini ; R.I. 4 esemplari da una Lira Biglietti di Stato, 3 esemp. da due Lire Biglietto di Stato, 3 da 5 Lire Biglietti di Stato, 3 da 10 Lire Biglietti di Stato, 2 da 50 Lire, 2 da 100 Lire; Regno 3 da una Lira Biglietto di Stato; 3 da due Lire Biglietto di Stato, 3 da 5 Lire Biglietti di Stato, 3 da 10 Lire Biglietti di Stato; 10 Lire Umberto I da esaminare; R.I. 1 da 5000 Lire Colombo con strappo, 2 1000 Lire tipo Verdi; 1 da 1000 Lire tipo 1947 (Medusa); R.I. 2 da 100 Lire tipo 1944 Italia Turrita e 2 da 50 Lire 1944 Italia Turrita; R.S.I. 100 Lire tipo Barbetti modificato firme Azzolini / Urbini da esaminare

€ 200.00

LOTTO 829

Occupazioni straniere nei territori italiani: Lotto di 5 esemplari Military Payment Cerificates- Certificati di pagamento per l'esercito americano 1946 - Serie 521 5 Centesimi; 10 Centesimi; 50 Centesimi; Serie 541 25 Centesimi; 1 Dollaro SPL

€ 100.00

LOTTO 830

Lotto di 6 esemplari di cui n.2 da 10000 Lire Michelangelo Rep. Italiana, n. 2 da 50 Lire Biglietto di Stato Rep. Italiana Decr. 31/12/1951, n. 1 da 100 Lire Banca d'Italia Decr. 07/08/1943, n. 1 da 2 Lire Vittorio Emanuele III Decr. 20/08/1914 Buona conservazione

€ 100.00

LOTTO 831

Occupazione Inglese in Italia Autorità militare inglese lotto di 7 esemplari: 6 pence R2 BB; 1 shilling BB; 2 Shilling/6 pence BB; 5 Shilling MB; 2 da 10 Shilling MB; 1 Pound R2 MB.

€ 80.00

LOTTO 832

Lotto di 8 esemplari da 1, 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1000 Lire Banca per l'Economia dell'Istria da esaminare

€ 200.00

LOTTO 833

Occupazione austriaca del Veneto: Lotto di 8 esemplari Cassa Veneta dei Prestiti 5 centesimi SPL; 10 centesimi SPL; 50 centesimi SPL; 2 da 1 Lira BB- SPL; 2 Lire SPL; 10 Lire FDS; 20 Lire SPL

€ 120.00

LOTTO 834

Lotto di 8 esemplari di cui 1 Biglietto Consorziale da 50 centesimi; 2 da una Lira; 1 da due Lire; 2 da cinque Lire; 1 da 10 Lire; 1 Biglietto già Consorziale da due Lire

€ 150.00

LOTTO 835

Lotto di 8 esemplari Military Payment Certificate di cui: n. 2 da 1 Dollaro, 5 Dollari, 10 Dollari, 50 Cent, 25 Cent, 10 Cent, 5 Cent

€ 100.00

LOTTO 837

Occupazioni straniere nei territori Italiani:Lotto di 9 esemplari Cassa di Risparmio di Lubjana occupazione Tedesca della Provincia di Lubjana di cui 50 Cent.,1 Lira, 2 Lire, 5 Lire, 10 Lire, 50 Lire, 100 Lire, 500 Lire, 1000 Lire

€ 500.00

LOTTO 838

Interessante lotto di 9 esemplari moneta patriottica Da esaminare

€ 200.00

LOTTO 839

Moneta patriottica Venezia 1 Lira (2), 2 Lire, 3 Lire (2), 5 Lire, 50 Lire, e 100 Lire da esaminare 9 esemplari

€ 150.00

LOTTO 841

Occupazione Italiana della Grecia, biglietti a corso legale per le Isole Ionie, 04/1942 1 Dracma, 2-10-50-100-500-1000-5000 8 esemplari conservazione Varie Vendemia da OI87 a OI94

€ 300.00

LOTTO 842

Occupazione tedesca in Italia Reichskre ditkassen Biglietti di compensazione Verrechungschein 5 esemplari: 2 da 1 Reichsmark 15-09-1944 FDS, 5 Reichsmark FDS,10 Reichsmark FDS, 50 Reichsmark R FDS

€ 100.00