Venerdì 24 MARZO 2017
Presso Hotel Ambasciatori
001-41 Monete straniere
42-64 Medaglie, Decorazioni
65-238 Cartamoneta
239-348 Zecche Italiane
349-472 Casa Savoia
473-569 Regno d’Italia
570-667 Repubblica Italiana
668-883 Lotti e Collezioni

Giovedi 23 Marzo, Mattina 10.30-13.00 hrs
Venerdì 24 Marzo, Mattina 08.30-10.00 hrs

LOTTO 811

Lotto composto da n. 2 esemplari da 50 Lire tipo Barbetti con matrice stampa: officine Banca d'Italia di Rma firme Azzolini-Cima Vendemia 96-101

Stato di conservazione: BB-MB
€ 100.00

LOTTO 812

Lotto composto da n. 2 esemplari da 50 e 100 Lire Repubblica Italiana, busto d'Italia elmata con lupa capitolina Vendemia BS 54-BS 56

Stato di conservazione: FDS-SPL
€ 100.00

LOTTO 813

Lotto composto da n. 3 esemplari da 100 Lire di cui n. 1 tipo Barbetti con matrice (decreto) e n. 2 tipo Barbetti modificato (fascio) Vendemia 191 BB, 220 BB, 221A MB

€ 100.00

LOTTO 814

Lotto composto da n. 3 esemplari da 10000 Lire tipo Repubbliche Marinare emissione 27.10.1953, 26.01.1957, 23.03.1961 firme Menichella-Boggione e Carli-Ripa Vendemia 558, 562, 569

Stato di conservazione: BB
€ 200.00

LOTTO 815

Lotto composto da n. 3 esemplari di cui n. 2 da 100 Lire tipo Barbetti modificato azzurro (fascio) e n. 1 da 50 Lire tipo Barbetti modificato senza matrice (fascio) Vendemia 219 R MB- 104 BB

€ 100.00

LOTTO 816

Lotto composto da n. 3 esemplari da 100 Lire Italia Turrita Luogotenenza di Umberto Vendemia 260A BB-SPL, 260B FDS

€ 100.00

LOTTO 817

Lotto composto da n. 4 esemplari da 10 Lire Vittorio Emanuele III Vendemia BS 43 SPL-BS 46 BB-SPL-FDS

€ 100.00

LOTTO 818

Lotto composto da n. 42 esemplari Regno d'Italia di cui n. 5 da 100 Lire tipo Capranesi aquila romana Vendemia 238, 250, 258 da MB A BB; N. 6 da 5 Lire Vendemia 27, 28 da BB a SPL; n. 9 da 2 Lire Vendemia BS 14,15,16 SPL; n. 22 da 1 Lira Vendemia BS 6,7,8,9 da MB a SPL

€ 100.00

LOTTO 819

Lotto composto da n. 5 esemplari da 50 Lire Luogotenenza di Umberto Vendemia 131A-131B

Stato di conservazione: SPL
€ 180.00

LOTTO 820

Lotto composto da n. 6 esemplari da 500 Lire Repubblica Italiana di cui n. 3 testa di Aretusa e n. 3 testa di Mercurio Vendemia BS 59-BS 58-BS 60B-BS 62-BS63-BS 64

€ 100.00

LOTTO 821

Lotto composto da n. 6 esemplari Luogotenenza di Umberto di cui n. 3 da 5 Lire e n. 3 da 10 Lire Vendemia BS 29-BS 30-BS 31-BS 47-BS 48-BS-49

Stato di conservazione: SPL
€ 100.00

LOTTO 822

Lotto composto da n. 24 esemplari di cui: n.7 assegni circolari Banco di Roma; n. 3 assegni circolari Banca d'America e d'Italia; n.5 assegni bancari Cassa di Risparmio di Pisa; n. 3 assegni circolari Credito Italiano; Banco di Sicilia, Bnca Nazionale del Lavoro, Banca Commerciale Italiana, Banco di Napoli; anni 1943-1945 per importi che vanno da un minimo di lire 25.000 a lire 50.000

€ 100.00

LOTTO 823

Lotto composto da n. 5 esemplari di cartamoneta da 50 Lire tipo Lupa capitolina firme Azzolini-Cima, Azzolini-Urbini Vendemia 109-110-115-125-126 da BB a SPL

€ 100.00

LOTTO 824

Lotto composto da 10 esemplari British Military Authority; 2 Lire, 5 Lire, 10 Lire, 50 Lire, 10 Scellini, 1 Pound, 1 Scellino, 6 Pence, 5 Scellini, 2 Scellini e 6 Pence

€ 100.00

LOTTO 825

Lotto di 16 esemplari di cui: n. 3 Banca Toscana da 50 Cent. 1 Lira 2 Lire, n. 1 Buono di Cassa Regno d'Italia da 2 Lire,n.3 Biglietto a corso legale per le isole Jonie da 3 - 10 - 100 Dracme, n. 2 Cassa Mediterranea di Credito per la Grecia da 5 e 50 Dracme, n. 2 Allied Military Currency da 500 Lire e 1000 Lire, n. 3 Banca d'Italia 100 Lire, n. 2 Banca Nazionale d'Albania 5 Lek e 2 Lek

€ 100.00