Venerdì 24 MARZO 2017
Presso Hotel Ambasciatori
001-41 Monete straniere
42-64 Medaglie, Decorazioni
65-238 Cartamoneta
239-348 Zecche Italiane
349-472 Casa Savoia
473-569 Regno d’Italia
570-667 Repubblica Italiana
668-883 Lotti e Collezioni

Giovedi 23 Marzo, Mattina 10.30-13.00 hrs
Venerdì 24 Marzo, Mattina 08.30-10.00 hrs

LOTTO 781

Occupazione Italiana del Montenegro Banconote Obliterate della Jugoslavia 10 Dinari, 20,50,100,500,1000 6 esemplari da esaminare

€ 150.00

LOTTO 782

Occupazioni straniere nei territori italiani: Lotto di 4 esemplari Military Payment Certificates - Certificati di pagamento per l'esercito americano 1946 - Serie 461 5 centesimi BB; 1 Dollaro BB; 5 Dollari R3 BB; 10 Dollari R2 SPL Gavello 306-310-311-312

€ 300.00

LOTTO 783

Campi per prigionieri italiani all'estero, Germania emissione generale, lotto composto da n. 8 esemplari di cui n. 3 da 1 Reichsmark, 50-10 Reichspfennig, 10-5-2 Reichmark Gavello 183 A,D,E,F,G

€ 100.00

LOTTO 784

Lotto composto da n. 8 esemplari di cartamoneta della Jugoslavia di cui n. 2 da 1 dinara, da 5,10,20,50, n. 2 da 100.

€ 100.00

LOTTO 785

Interessante insieme di 46 titoli azionari, in ottima conservazione, alcuni molto rari.

€ 320.00

LOTTO 786

Lotto 2 esemplari 1000 Lire Banca d'Italia: 1 tipo Barbetti emissione 22/07/1946 firme Einaudi / Urbini Vendemia 456 - 1 tipo Barbetti - modificato (medusa) emissione 14/04/1948 firme Einaudi / Urbini Vendemia 464

Stato di conservazione: MB
€ 100.00

LOTTO 787

Alleati militari Germania, Francia, Austria14 esemplari conservazioni varie

€ 150.00

LOTTO 788

Banco di Santo Spirito 5 esemplari Baiocchi 25 (B.25), Baiocchi 40 (B. QUARANTA), Baiocchi 50 (B50), Baiocchi 60 (B. SESSANTA) e 10 Paoli

€ 150.00

LOTTO 789

Comune di Buia 1918: Buono 20 Cent., Buono 50 Cent., Buono 1 Lira, Buono 5 Lire; Comune di Udine 1918 50 Cent., 1 Lira, 5 Lire, 10 Lire; Comune di Udine: 50 Cent., 1 Lira, 5 Lire, 10 Lire SPL; Comune di Bolzano 1918 1 Corona, 10 Corone, 100 Corone senza filigrana stampati su carta molto spessa SPL-FDS; Comune di Bolzano 1919 4 Heller, 10 Heller, 20 Heller, 36 Heller, 50 Heller FDS totale 20 esemplari

€ 200.00

LOTTO 790

Banconote di Occupazione Giapponese in Malesia, Birmania, Filippine, Indonesia etc. conservazioni varie da esaminare esemplari 35

€ 150.00

LOTTO 791

Monte di Pietà 6 esemplari: 25 Baiocchi lettere, 40 Baiocchi lettere, 50 Baiocchi cifre e lettere, 60 Baiocchi e 10 Paoli

€ 150.00

LOTTO 792

Occupazione americana dell'Italia Serie 1943/a, seconda serie che reca il valore in lettere Italiano/Inglese;2 da 5 Lire SPL; 2 da 10 Lire SPL; 2 da 50 Lire MB; 5 da 100 Lire da MB a BB; 2 da 500 Lire MB; 1000 Lire MB 15 esemplari

€ 100.00

LOTTO 793

Occupazione Americana dell'Italia- Prima Serie: 2 da 1 Lira, 2 da 2 Lire, 5 Lire, 2 da 10 Lire 1 FLC e 1 BEP, 50 Lire, 100 Lire, 500 Lire RR BEP, 1000 Lire RRR BEPda MB a BB 11 esemplari Da esaminare

€ 200.00

LOTTO 794

Occupazione Tedesca della provincia di Lubjana 1944, Cassa di risparmio di Lubjana: 2 da 50 cent. SPL, 1 Lira BB, 2 Lire SPL, 5 Lire FDS, 10 Lire SPL, 50 Lire SPL, 100 Lire SPL, 500 Lire SPL, 1000 Lire FDS totale 10 esemplari

€ 150.00

LOTTO 795

Reichskre ditkassen - Occupazione tedesca in Italia 1943 il 23 settembre 1943 Mussolini fondò la Repubblica Sociale Italiana dal comando militare tedesco in Udine, 2 giorni dopo furono introdotte in circolazione le Banconote della Reichskre ditkassen Con l'obbligo di accettazione 0,5 Reichspfenning R FDS, 1 Reichmark FDS, 2 Reichmark BB, 2 da 5 Reichsmark BB/FDS, 2 da 20 Reichsmark BB/BB, 50 Reichmark R BB

€ 80.00