Venerdì 24 MARZO 2017
Presso Hotel Ambasciatori
001-41 Monete straniere
42-64 Medaglie, Decorazioni
65-238 Cartamoneta
239-348 Zecche Italiane
349-472 Casa Savoia
473-569 Regno d’Italia
570-667 Repubblica Italiana
668-883 Lotti e Collezioni

Giovedi 23 Marzo, Mattina 10.30-13.00 hrs
Venerdì 24 Marzo, Mattina 08.30-10.00 hrs

LOTTO 61

Decorazioni

Ordine della Corona d'Italia sec.xx croce di cavaliere in oro completo di sciarpina originale, mignon e spilla in astuccio coevo

€ 120.00

LOTTO 62

Decorazioni

Ordine della Corona d'Italia sec.xx croce di cavaliere in oro con nastro, mignon in astuccio coevo

€ 100.00

LOTTO 63

Decorazioni

Savoia

€ 100.00

LOTTO 64

Luigi XVIII Re di Francia e Navarra 1816 Calco in cera corredata da lettera di dichiarazione di autenticità Ø123

€ 100.00

LOTTO 65

Regie finanze

Lotto composto da 7 esemplari: 25 Lire 1-4-1796; 50 Lire 01-09-1799; 100 Lire 15-05-1794; 25 Lire 01-06-1794; 50 Lire 01-09-1799; 200 Lire 01-09-1799; 50 Lire 01-07-1780; da BB a FDS

€ 500.00

LOTTO 66

Governo Povvisorio di Venezia

Monete del comune, 50 centesimi corrente, 1 Lira, 3 Lire

€ 100.00

LOTTO 67

Governo Povvisorio di Venezia

Lotto di 3 esemplari cedole del Banco di Venezia 01-10-1798 10 Ducati, 50 Ducati e 100 Ducati

€ 150.00

LOTTO 68

Governo Povvisorio di Venezia

Lotto di 3 esemplari cedole del Banco di Venezia 01-10-1798 10 ducati, 50 ducati e 100 ducati

€ 150.00

LOTTO 69

Governo Povvisorio di Venezia

Buono per Lire 3000 Venezia 12 luglio 1849 accompagnato da lettera di Gamberini di Scarfèa

Grado di rarità:RRRR
€ 100.00

LOTTO 70

Banco di Santo Spirito di Roma

2 tagli da 3 e 4 Scudi Gavello 25

€ 150.00

LOTTO 71

Carlo Felice 1821-1831

Lotto di 13 esemplari di cedole Scudi Romani e assegnati di Paoli Stato Pontificio

€ 200.00

LOTTO 72

Lotto composto da n. 15 esemplari del Sacro Monte della Pietà di Roma da 8,9,15,17,18,25,29,30,35,70,95,150,200 scudi, conservazioni varie

€ 200.00

LOTTO 73

9 Scudi decreto 29 febbraio 1796 Gavello 12

€ 100.00

LOTTO 74

12 Scudi decreto 29 Febbraio 1796 Gavello 12

€ 100.00

LOTTO 75

14 Scudi decreto 29 Febbraio 1796 Gavello 12

€ 100.00