LOTTO 91

5 Reichsmark 1933 Martin Lutero 450° nascita e Mildenhutten Ag KM80

Stato di conservazione: BB41
€ 50.00

LOTTO 92

5 Reichsmark 1934 175° anniversario nascita Friedrich von Schiller fondi brillanti Ag KM85

Stato di conservazione: FDC67
€ 100.00

LOTTO 93

2 Reichsmark 1934 175° anniversario nascita Friedrich von Schiller Ag KM84

Stato di conservazione: FDC61
€ 80.00

LOTTO 94

Lotto composto da 4 esemplari, Tallero Sassonia 1831, Tallero Sassonia 1868 B, Prussia 3 Marchi 1909 A, 3 Marchi 18 ottobre 1913 E

Stato di conservazione: BB41 SPL51
€ 120.00

LOTTO 95

Lotto composto da 4 esemplari da 2 Marchi nichel 1951 zecche di D F G e 2 esemplari commemorativi da 5 Marchi 1966 Leinbniz

Stato di conservazione: BB FDC
€ 50.00

LOTTO 96

Astuccio contenente n. 7 esemplari di monete di necessità; serie “Fame” che per cercare di sopperire alla carenza di metallo dovuta alla guerra appena terminata furono commissionate dallo stato tedesco in ceramica dura (gres) della ditta “Meissen”vennero messe in circolazione negli anni 1920-21; le monete sono da 20-10-5-2-1 Marchi e 50-20 Pfennig 1921. Questo setè di particolare interesse per il suo astuccio originale e per le monete in esso contenute FDC non circolate. Le spade incrociate sono il marchio

€ 100.00

LOTTO 97

Giorgio III 1760-1820 Dollaro 1794 Banca di Inghilterra Dollaro o 5 Scellini M Mexico City Ag Contromarca ovale Spink 3765A

Stato di conservazione: SPL51
€ 200.00

LOTTO 98

Vittoria 1837-1901 Corona gotica busto giovanile 1847 Ag Spink 3883

Stato di conservazione: FDC 69
€ 1200.00

LOTTO 99

Fiorino Giubileo 1887 Ag Spink 3925

Stato di conservazione: PROOF
€ 100.00

LOTTO 100

Corona 1927 Ag Spink 4036

Stato di conservazione: FDC 65
€ 150.00

LOTTO 101

Serie di 4 esemplari da 100-50-25-10 Sterline 1987 Au Friedberg 428-429-430-431

Stato di conservazione: FDC70
€ 1500.00

LOTTO 102

100 Sterline 1989 Au 1 Oncia d’oro Friedberg 428

Stato di conservazione: FDC69
€ 900.00

LOTTO 103

Serie completa 1985 composta da 4 monete da 5

Stato di conservazione: FS
€ 1800.00

LOTTO 104

Jersey serie completa 1972 composta da 5 monete in Au 50-25-20-10-5 Pounds e 4 monete in Ag KM PS 6 35-43

Stato di conservazione: FS
€ 1300.00

LOTTO 105

Lotto composto da 3 esemplari di monete in metallo cui 20 Lepta 1831 BB45 bronzo-10 Lepta 1869 BB-10 Lepta 1912

Stato di conservazione: FDC69
€ 100.00