LOTTO 16

Lotto composto da 6 esemplari: Luigi XVIII 20 Franchi 1824 A BB45; Napoleone III 20 Franchi 1869 BB; Repubblica 20 Franchi 1879 A; Repubblica 20 Franchi 1897 A; Napoleone III 10 Franchi 1864 BB; Napoleone III 10 Franchi 1865 A; Au

Stato di conservazione: BB42 SPL54
€ 800.00

LOTTO 17

Scudo d’oro a la cauronne senza data San Quintino Au Ciani 935

Stato di conservazione: SPL 51
€ 500.00

LOTTO 18

Scudo d’oro del sole bel tondello di ottima qualità Au Friedberg 66

Stato di conservazione: SPL52
€ 400.00

LOTTO 19

Scudo d’oro del Delfinato Au Friedberg 78

Stato di conservazione: SPL55
€ 900.00

LOTTO 20

Scudo d’oro coronato con armi e piccolo sole raggiante Au Friedberg 71 Tondello leggermente ondulato

Stato di conservazione: SPL58
€ 450.00

LOTTO 21

Scudo d’oro D/ Scudo coronato tra due porcospini R/ Tra croce fiorita due grandi L e due porcospini Au Friedberg 73

Stato di conservazione: SPL57
€ 700.00

LOTTO 22

Scudo d’oro con stemmi di Francia e dei delfini splendida patina coeva Au Friedberg 102

Stato di conservazione: SPL51
€ 400.00

LOTTO 23

Scudo d’oro coronato con piccolo sole raggiante Au Friedberg 93 Ondulazioni nel tondello

Stato di conservazione: BB50
€ 450.00

LOTTO 24

Scudo d’oro armi di Francia e Delfinato D/Armi di Francia e Delfino R/Croce Au Friedberg 105 Ondulazioni nel tondello

Stato di conservazione: SPL51
€ 400.00

LOTTO 25

Scudo del sole Tolosa Au Laufaurie 636

Stato di conservazione: BB42
€ 350.00

LOTTO 26

Scudo d’oro del Delfinato Au Laufaurie 645

Stato di conservazione: SPL58
€ 400.00

LOTTO 27

Mezzo Scudo 1680 Lione splendida patina d’epoca Ag KM230.3

Stato di conservazione: BB50
€ 150.00

LOTTO 28

Gettone argento della città di Parigi 1740 Ag

Stato di conservazione: BB45
€ 50.00

LOTTO 29

Doppio Luigi d’oro busto nudo 1786 A Parigi Au Fabre 537 KM592.1

Stato di conservazione: SPL55
€ 700.00

LOTTO 30

40 Franchi 1811 A Parigi Au Gadoury 1084

Stato di conservazione: SPL54
€ 400.00