2020-12-19
Presso NOVOTEL
Corso Giulio Cesare 338/34, Torino

Prima sessione ore 10.45
Lotti 001-115 Monete antiche
Lotti 116-230 Monete straniere
Lotti 231-255 Medaglie, decorazioni
Lotti 256-288 Orologi e gioielli
Lotti 289-331 Cartamoneta
Lotti 332-360 Zecche Italiane

Seconda sessione ore 14.15
Lotti 361-554 Casa Savoia
Lotti 555-593 Repubblica Italiana
Lotti 594-663 Prove e progetti
Lotti 564-775 Lotti e Collezioni

Venerdì 18 dicembre 2020 ore 10.30-13.00 e 14.30-18.30
Sabato 19 dicembre 2020 ore 9.00-10.45

LOTTO 61

Repubblica Romana

PORCIA M. Porcius Cato Denario 89 a.C., busto muliebre a destra R/ la Vittoria seduta a destra Babelon 5. Sydenham 596. Crawford 343/1
gr. 3,85

Stato di conservazione: Bb50
€ 100.00

LOTTO 62

Repubblica Romana

TITINIA C. Titinius Denario 141 a.C., testa di Roma a destra, dietro XVI R/ C•TITINI ROMA la Vittoria su biga a destra regge una frusta Babelon 7. Sydenham 445. Crawford 344/1b
gr. 3,59

Stato di conservazione: Bb48
€ 80.00

LOTTO 63

Repubblica Romana

TITURIA L. Titurius L. f. Sabinus Denario 89 a.C., testa del re Sabino Tatius a destra, davanti una palma R/ L•TITVRI Tarpeia tenta di separare due guerrieri Babelon4. Sydenham 699. Crawford 344/2b
gr. 3,81

Stato di conservazione: Bb43
€ 120.00

LOTTO 64

Impero Romano

Ottaviano. zecca Italiana 32-29 a.C. denario, testa diademata di Venere a destra tra cornucopia e ramo di alloro R/ Ottaviano a destra in abito militare la mano alzata regge un'asta. Cohen 72. RIC253. Asta Lanz 94 lotto 15 del 12 novembre 1999
gr. 3,87

Stato di conservazione: Bb50
€ 1200.00

LOTTO 65

Impero Romano

Agrippa e Augusto. Asse IMP DIVI F testa rostrata di Agrippa a sinistra addossata alla testa nuda di Augusto R/ COL NEM coccodrillo a destra con palmizio. Pubblicata su Biaggi "Le preziose patine dei sesterzi" pag. 58 n. 25. Cohen 7
gr. 13,3

Stato di conservazione: Bb
€ 250.00

LOTTO 66

Impero Romano

Augusto 27 a.C. 14 d. C. Colonia Patricia Denario 18-16 a.C., testa nuda di Augusto a destra R/ Marte volto a sinistra nudo con mantello regge uno stendardo e un parazonio. Cohen 325. Ric 150a. Asta Lanz 28 n° 407 del 7 maggio 1984
gr. 3,91

Stato di conservazione: Spl
€ 1200.00

LOTTO 67

Impero Romano

Augusto asse 34-37 d.C., busto a testa nuda di Augusto a sinistra R/ aquila ad ali spiegate appollaiata su un mondo con testa a destra. Cohen 247. Baranoski ottobre 1979
gr. 10,60

Stato di conservazione: Bb50
€ 150.00

LOTTO 68

Impero Romano - Tiberio 14-37 d.C.

Asse, TI CAESAR DIVI F AVGVST IMP VIII busto di Tiberio a sinistra R/ PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXIIII nel campo S•C BMC 91. Cohen 6. RIC 18.
gr. 10,90

Stato di conservazione: Bb45
€ 300.00

LOTTO 69

Impero Romano - Claudio 41-54 d.C.

Asse, TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P testa di Claudio a sinistra R/ LIBERTAS AVGVSTA S C la Libertà in piedi con la destra tiene il pileus, nel campo S C BMC 145. Cohen 47. RIC 97. De Falco 1968. Patina verde
gr. 8,60

€ 200.00

LOTTO 70

Asse, TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP - R/ Minerva stante a destra tiene uno scudo e lancia un giavellotto, nel campo S C BMC 149. Cohen 84/2. RIC 100. Listino De Nicola novembre 1973
gr. 11,20

Stato di conservazione: Bb45
€ 120.00

LOTTO 71

Impero Romano - Vespasiano 69-79 d.C.

Asse, R/ AEQVITAS AVGVSTI l'Equità a sinistra tiene uno scettro e una bilancia. BMC -. Cohen 13/12. Listino De Nicola novembre 1973
gr. 9,4

Stato di conservazione: Bb50
€ 200.00

LOTTO 72

Impero Romano

Tito 72-81 d.C. Asse, IMP CAES VESP AVG testa a sinistra R/ AETERNIT AVGVST l'Eternità a destra tiene una cornucopia. Cohen 12. Arturo Berretta ottobre 1989
gr. 9,40

Stato di conservazione: Bb45
€ 120.00

LOTTO 73

Impero Romano - Domiziano 81-96 d.C.

Asse Roma 85 d.C., IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XI CENS PER P P testa laureata di Domiziano a destra con egida sulla spalla R/ MONETA AVGVSTI la dea Moneta stante a sinistra tiene la bilancia con la destra e la cornucopia con la sinistra, nel campo S C. BMC 365. BN Parigi 387. Cohen 655. RIC 417. Mario Raviola novembre 1979.Pezzo eccezionale con patina bruno-verde, tracce di pulizia altrimenti SPL.
gr. 11,55

Stato di conservazione: Spl60
€ 850.00

LOTTO 74

Asse, IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PER PP testa laureata a destra R/ VIRTVTI AVGVSTI la Virtù a destra tiene uno scettro. BMC 405. RIC 358. Cohen 655
gr. 11,90

Stato di conservazione: Spl51
€ 200.00

LOTTO 75

Dupondio, R/ VIRTVTI AVGVSTI la Virtù a destra tiene uno scettro, il parazonio e una lancia, nel campo S C Cohen 657
gr. 12,90

Stato di conservazione: Bb50
€ 150.00