Lotto 73

Impero Romano - Domiziano 81-96 d.C. € 850.00
Asse Roma 85 d.C., IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XI CENS PER P P testa laureata di Domiziano a destra con egida sulla spalla R/ MONETA AVGVSTI la dea Moneta stante a sinistra tiene la bilancia con la destra e la cornucopia con la sinistra, nel campo S C. BMC 365. BN Parigi 387. Cohen 655. RIC 417. Mario Raviola novembre 1979.Pezzo eccezionale con patina bruno-verde, tracce di pulizia altrimenti SPL.
gr. 11,55
Rarità : R

Stato di conservazione : Spl60

Materiale : Ae