LOTTO 91

Impero Romano

Asse 65 Ae gr. 12,81 zecca di Roma NERO CAESAR AVG GERM IMP testa laureata di Nerone a destra R/ S C la Vittoria alata a sinistra tiene con entrambe le mani uno scudo con l’iscrizione S P Q R Choen 288 F2. RIC 312. BMC 241. WCN 285-290. Mont. 6 Cartellino Mario Raviola marzo 1970

Stato di conservazione: BB50
€ 200.00

LOTTO 92

Impero Romano

Asse 62 Ae gr. zecca di Roma NERO CLAUD CAESAR AVG GERM P M TR P IMP PP testa radiata di Nerone a destra R / GENIO AVGVSTI il Genio con il busto drappeggiato parzialmente a sinistra, nella mano destra una patera e nella sinistra una cornucopia Cohen -. RIC 87. WCN 251. Mont. 504 Cartellino Barrera giugno 1966

Stato di conservazione: BB50
€ 150.00

LOTTO 93

Impero Romano

NERONE - ASSE 4 - asse 66-67 ae gr.11,9 zecca di Lione NERO CAESAR AVG P MAX TR P PP testa laureata di Nerone a destra R/ VICTORIA AVGVSTI la Vittoria che cammina a sinistra tiene una corona nella mano sinistra e una palma nella destra.Cohen -. RIC 524-603. . WCN 520-528.. Mont. 466. Cartellino Mario Raviola settembre 1974

Stato di conservazione: BB
€ 200.00

LOTTO 94

Impero Romano

Cesarea Cappadocia 63-64, Nero Augustus didracma, Ag gr. 7,33 g. testa laureata di Claudio a destra.R/ testa laureata di Nerone a destra RIC 619-620. Sydenham, Caesarea, 68. RPC 3647.

Stato di conservazione: Spl
€ 700.00

LOTTO 95

Impero Romano

Nerone Ae Ø 19 gr. 14,51 zecca di Antiochia CAESAR IM NERO testa laureata di Nerone a destra, davanti al collo un bastone lituo R/ S C entro corona di alloro Cohen 421. BMC 20, 173 Provenienza Asta 995 Finarte novembre 1996 n. 802
Ø 19 gr. 14,51

Stato di conservazione: Bb
€ 200.00

LOTTO 96

Impero Romano

Galba 68-69 sesterzio Ae gr. 26,40 zecca di Roma testa laureata dell’imperatore a destra R/ la Vittoria in cammino verso sinistra tiene il Palladio nella destra e una palma nella sinistra Cohen 256. RIC 253-456 Provenienza Asta Bolaffi novembre 2008 n. 134

Stato di conservazione: MB35
€ 650.00

LOTTO 97

Impero Romano

Asse Ae gr. 10.75 testa laureata a destra R/ Cerere seduta a sinistra, tiene uno scettro e una spiga di grano C 20. RIC 292.

Stato di conservazione: BB50
€ 500.00

LOTTO 98

Impero Romano

Bronzo Ae gr. 14,98 zecca di Antiochia Syria IM SER SVL GALABA CAE testa laureata a destra R/ nel campo S C in corona di alloro BMC 203. RPC 4314. Butcher 146i
gr. 14,98

Stato di conservazione: BB51
€ 1200.00

LOTTO 99

Impero Romano

Vitellio, Denario dopo aprile-dicembre 69, Ag gr. 3,41 testa laureata a destra R/ la libertà stante in piedi tiene pileo e scettro. C 47. RIC 105. Patina iridiscente

Stato di conservazione: Spl
€ 590.00

LOTTO 100

Impero Romano

Denario dopo aprile-dicembre 69, Ag. gr. 3,18 testa nuda a destra R/ la concordia seduta a sinistra tiene corona e corno di abbondanza. C -. RIC 17. Mont.501. Il sesterzio Milano ottobre 1987

Stato di conservazione: Bb
€ 400.00

LOTTO 101

Impero Romano

Vespasiano, Denario, Ag. gr. 3,32 testa laureata a destra R/ la pace seduta a sinistra tiene un ramo di lauro . C 366. Mont.556. Cartellino De Nicola settembre 1974

Stato di conservazione: Bb
€ 120.00

LOTTO 102

Impero Romano

Vespasiano,Denario Ag. gr. 2,9 Testa laureata a destra R/ COS II TR POT la concordia seduta a sinistra tiene un ramo e un caduceo. C -. RIC 10. Ratto ottobre 1987

Stato di conservazione: Spl
€ 400.00

LOTTO 103

Impero Romano

Vespasiano Dupondio Roma 74-ae. gr.13,6. Testa radiata a destra R/ FELICIT° PUBBLICA la Felicità guarda a sinistra tiene un caduceo e un corno di abbondanza . C 153. Mont-. Patina smalto e superbo ritratto C artellino De Nicola novembre 1973 Roma.

Stato di conservazione: Spl
€ 600.00

LOTTO 104

Impero Romano

Tito - Denario 79 Roma Ag. 3,6 gr. Testa laureata a destra R/TR POT IX IMP XV COS VII P P Venvs guarda a destra appoggiata su una colonna tiene un casco e un’asta . C 284 6f. . Mont.-. Binucci ottobre 1981

Stato di conservazione: Spl
€ 250.00

LOTTO 105

Impero Romano

Tito - Denario 76 Roma Ag. 3,3 gr. Testa laureata a destra R/ IOVIS CVSTOS Giovein piedi di fronte e nudo, tiene uno scettro e una patera, ai suoi piedi un altare illuminato. C 106 6f. Cartellino Gino Marchesi dicembre 1988.

Stato di conservazione: Spl
€ 250.00