LOTTO 31

Repubblica Romana

Acilia M. Acilius M. F. Denario 130 Ag 3,87 gr. M•ACILIVS•M•F Testa elmata di Roma a destra con doppio bordo di pallini, dietro * R/ Ercole in quadriga a destra tiene le redini e il trofeo nella mano sinistra e bastone nella destra, all’esergo, ROMA Babelon Acilia 4. Sydenham 511. RBW 1039. Crawford 255/1. Patina iridiscente

Stato di conservazione: Spl
€ 180.00

LOTTO 32

Repubblica Romana

CAECILIA serie anonima con testa di elefante. Denario 128, Ag 3,98 gr. Testa elmata di Roma a destra, dietro lettera R / dea sulla biga a destra, impugna un ramo, scettro e redini, sotto testa di elefante con campana e RO MA. Babelon C aecilia 38. Sydenham 296. RBW 1060. Crawford 262/1.

Stato di conservazione: Spl
€ 150.00

LOTTO 33

Repubblica Romana

CASSIA C. Cassius Longinus. Denario 126, Ag 3,92 gr. Testa elmata di Roma a destra, dietro lettera X e urna votiva R/ la Libertà in quadriga a destra, impugna redini e asta nella sinistra e pileo nella destra, sotto C•CASSI, all’esergo ROMA. Babelon Cassia 1. Sydenham 502. RBW 1075. Crawford 266/1. Patina iridiscente

Stato di conservazione: Spl
€ 120.00

LOTTO 34

Repubblica Romana

SERGIA M. Sergius Silus. Denario 116 o 115, Ag 3,87 gr. Testa elmata di Roma a destra, dietro lettera X e prima EX•S•C R/ cavaliere a sinistra con spada e testa tagliata nella sinistra, sotto il cavallo Q M•SERGI, all’esergo SILVS. Babelon Sergia 1. Sydenham 544. RBW 1115. Crawford 286/1. Patina iridiscente

Stato di conservazione: Spl
€ 150.00

LOTTO 35

Repubblica Romana

CLAUDIA C. Claudius Pulcher. Denario 110 o 109, Ag 3,94 gr. Testa di Roma a destra con elmo decorato R/ la Vittoria dulla biga a destra, all’esergo C•PVLCHER. Babelon Claudia 1. Syd. 569 Crawford 300/1.

Stato di conservazione: Spl
€ 120.00

LOTTO 36

Repubblica Romana

FLAMINIA L. Flaminius Chilo. Denario 109 o 108, Ag gr. 4,02, testa elmata di Roma a destra, dietro ROMA and sotto il mento X R/ la Vittoria sulla biga a destra, sotto i cavalli L•FLAMINI, all’esergo CILO Babelon Flaminia 1. Sydenham 540. R BW 1144. Crawford 302/1.

Stato di conservazione: Spl
€ 120.00

LOTTO 37

Repubblica Romana

APPULEIA L. Appuleius Saturninus. Denario 104, Ag gr. 3,85, testa elmata di Roma a sinistra R/ Saturno in quadriga a destra impugna l’arpa e le redini, all’esergo L•SATVRN. Babelon Appuleia 1. Sydenham 578a. RBW –. Crawford 317/3b. Patina iridiscente

Stato di conservazione: Spl
€ 180.00

LOTTO 38

Repubblica Romana

JULIA L. Iulius. Denario 101, Ag gr. 4 , testa elmata di Roma a destra, dietro spiga di grano R/ la Vittoria sulla biga a destra, sotto L•IVLI. Babelon Julia 3. Sydenham 585. RBW 1179. Crawford 323/1.

Stato di conservazione: Spl
€ 150.00

LOTTO 39

Repubblica Romana

CLOULIA T. Cloulius. Quinario 98, Ag gr. 1,93, testa laureata di Giove a destra, sotto lettera X e sopra globetto R/ la Vittoria stante a destra incorona un trofeo, prima prigioniero con le mani legate dietro la schiena, accanto al trofeo carnyx, al centro T CLOVLI verso il basso, all’esergo Q. Babelon Cloulia 2. Sydenham 586. Crawford 332/1a.

€ 220.00

LOTTO 40

Repubblica Romana

Egnatuleia C. Egnatuleius C.f. Quinario 97, Ag gr. 1,28, C•EGNATVLEI•C•F•Q testa laureata di Apollo a destra R/ la Vittoria in piedi appoggia uno scudo sul trofeo, nel campo a sinistra carnyx, tra la Vittoria e il trofeo lettera Q e all’esergo ROMA. Babelon Egnatuleia 1. Sydenham 588. RBW 1193. Crawford 333/1.

Stato di conservazione: Spl
€ 260.00

LOTTO 41

Repubblica Romana

POSTUMIA C. Publicius Malleolus, A. Postumius Sp. f. Albinus e L. Metellus. Denario 96, Ag gr. 4,02, testa diademata di Diana a destra, arco e faretra sulla spalla, in basso, ROMA R/ tre cavalieri in carica a sinistra, davanti un guerriero caduto, all’esergo A • ALBINVS • S • F. Babelon Postumia 4. Sydenham 613.. Crawford 335/9.

Stato di conservazione: Spl
€ 150.00

LOTTO 42

Repubblica Romana

JUNIA D. Iunius Silanus L.f. Denario 91, Ag gr. 3,90, ROMA maschera di Sileno barbuto a destra R/ la Vittoria sulla biga con ramo di palma e redini nella sinistra e frusta nella destra, sotto carnyx, all’esergo D•SILANVS•L•F. Babelon Junia 20. Sydenham 644. RBW 1231. Crawford 337/1b.

Stato di conservazione: Spl
€ 370.00

LOTTO 43

Repubblica Romana

CALPURNIA L. Calpurnius Piso Frugi. Denario 90, Ag gr. 3,77, testa laureata di Apollo a destra, dietro lettera e sotto il mento A R/ cavaliere al galoppo a destra, impugna la frusta in altro con la destra, sopra T e sotto L•PISO•FRVGI. Babelon Calpurnia 11. Sydenham 671e. RBW –. Crawford 340/1.

Stato di conservazione: Spl
€ 190.00

LOTTO 44

Repubblica Romana

VIBIA C. Vibius C.f. Pansa. Denario 90, Ag gr. 3,94, Minerva in quadriga veloce a sinistra, nella mano destra lancia e redini e trofeo nella sinistra, all’esergo PANSA R/ Minerva quadriga veloce a destra, nella mano sinistra lancia e redini e trofeo nella destra, all’esergo C•VIBIVS•C•F. Babelon Vibia 5. Sydenham 687. RBW 1290. Crawford 342/6a.

Stato di conservazione: Spl
€ 290.00

LOTTO 45

Repubblica Romana

VIBIA C. Vibius C.f. Pansa. Denario 90, Ag gr. 4,04, PANSA testa laureata di Apollo a destra, sotto il mento segno di zecca R/ Minerva quadriga veloce a destra, nella mano sinistra lancia e redini e trofeo nella destra, all’esergo C•VIBIVS•C•F. Babelon Vibia 1. Sydenham 684. RBW –. Crawford 342/5b.

Stato di conservazione: Spl
€ 150.00