LOTTO 136

Impero Romano

Marco Aurelio 161-180 Denario Ag. 3,5 gr. Testa barbuta e laureata a destra R/ IMP VI COS III guerriero barbuto a destra si appoggia su unìasta e su uno scudo. Cohen 292 Fratelli Barrera gennaio 1981

Stato di conservazione: Spl
€ 100.00

LOTTO 137

Impero Romano

Marco Aurelio 161-180 Denario 169 Ag. 3,3 gr. testa barbuta e laureata a destra R/ TR P XXII IMP V COS III l’Equità seduta a sinistra tiene una bilancia e un corno di abbondanza Cohen 906 Mario Raviola settembre 1976

Stato di conservazione: Spl
€ 80.00

LOTTO 138

Impero Romano

Marco Aurelio 161-180 Sesterzio ae. 25,6 gr. Testa barbuta e nuda a destra R/ CONSECRATIO aquila su un fulmine vola a destra con sopra Marco Aurelio che tiene uno scettro. Cohen 94 10f Mario Raviola novembre 1979. Moneta pubblicata sul volume di Elio Biaggi “Patine dei Sesterzi romani” n° 331. Tracce di restauro

Stato di conservazione: Bb
€ 200.00

LOTTO 139

Impero Romano

Marco Aurelio 161-180 Dupondio 177 ae 11,9 gr. Testa barbuta e radiata a destra R/ PRIMI DECE$NNALES COS III in una corona di quercia Cohen 496 4f Studio Castignoni febbraio 1996. Tracce di restauro al D/

Stato di conservazione: Bb
€ 100.00

LOTTO 140

Impero Romano

Marco Aurelio 161-180 Dupondio 177 ae . 11,9 gr. Testa barbuta eradiata a destra R/ DE SARM IMP VIII COS II PP Trofeo ai piedi del quale sono seduti un Sarmato a destra e uno a sinistra con le mani legate dietro la schiena C ohen 167 6f Mario Raviola maggio 1979

Stato di conservazione: Bb
€ 80.00

LOTTO 141

Impero Romano

Faustina la giovane 130-175 Denario Ag. 3,4 gr. Busto di Faustina a destra, R/ AVGVSTI PII FIL figura femminile di fronte tiene con la destra un drappo. Cohen -- Mario Raviola gennaio 1977

Stato di conservazione: Spl
€ 100.00

LOTTO 142

Impero Romano

Faustina la giovane 130-175 Asse ae. 14,3 gr. Busto di Faustina la giovane a destra, R/ FECVND AVGVSTAE la fecondità a sinistra tra due giovani ragazzi, e altri due piccoli nelle braccia. Cohen 97. De Nicola Roma novembre 1973

Stato di conservazione: Spl
€ 120.00

LOTTO 143

Impero Romano

Faustina la giovane 130-175 Sesterzio ae. 27,5 gr. Busto di Faustina la giovane a destra, R/ Anepigrafe nel campo S C Diana a sinistra tiene una freccia e si appoggia su un arco. Cohen 210 var. Di Mattia ottobre 1990. ex coll. Mazzini. Moneta prestigiosa Moneta pubblicata sul volume di Elio Biaggi “ Patine dei sesterzi romani” n° 368.

Stato di conservazione: Spl
€ 300.00

LOTTO 144

Impero Romano

Faustina la giovane 130-175 Asse ae.12 gr. Busto di Faustina la giovane a destra, R/ DIANA LUCIFERA Diana a destra tiene con le due mani una torcia infiamme C ohen 88 . Cartellino Savio Aprile 1998. Tracce di restauro al D/

Stato di conservazione: Bb
€ 100.00

LOTTO 145

Impero Romano

Lucio Vero 161-169 Denario 166 Ag. 3,3 gr. Testa di Lucio Vero laureato a destra, R/ TR P VI IMP IIII COS II la Vittoria seminuda di fronte guarda a destra tiene una palma e attacca ad un palmizio uno scudo sul quale si legge VIC PAR C ohen 279 3f. Mario Ratto marzo 1992

Stato di conservazione: Fdc
€ 200.00

LOTTO 146

Impero Romano

Lucilla 148-183 Denario Ag. 3,4 gr. Busto drappeggiato di Lucilla a destra, R/ CONCORDIA la Concordia seduta a sinistra tiene una patera e un corno di abbondanza Cohen 7. . Domenico Rossi ottobre 1986

Stato di conservazione: Spl
€ 100.00

LOTTO 147

Impero Romano

Lucilla 148-183 Denario Ag. 3,4 gr. Busto drappeggiato di Lucilla a destra, R/ PVDICITIA il pudore seduto a sinistra posa le mani dietro alla sua poltrona. Cohen 62 6f. Gino Marchesi febbraio 1991

Stato di conservazione: Spl
€ 120.00

LOTTO 148

Impero Romano

Commodo 177-192 Denario Ag. 2,7 gr. Testa di Commodo barbuta e laureata a destra R/ NOBILIT AVG P M TR P XII IMP VIII COS V P P Cohen 385 5f. Studio Castignoni ottobre 2000

Stato di conservazione: Spl
€ 120.00

LOTTO 149

Impero Romano

Denario Ag. 3,2 gr. testa di Commodo imberbe e laureata a destra R/ COS P P la salute seduta a sinistra tiene una patera ai suoi piedi un serpente Cohen 68 Mario Raviola marzo 1978

Stato di conservazione: Spl
€ 120.00

LOTTO 150

Impero Romano

Sesterzio Ag.20,4 gr. Testa di Commodo barbuta e laureata a destra R/ LIBERAL AVG VI all’esergo P M TR P XI IMP VII C OS V P P Commodo seduto a sinistra su una strada, con il prefetto del Pretorio e la Liberalità che tiene una tessera e un corno di abbondanza,in basso unuomo sale le scale e tende i vestiti per raccogliere le monete che la Liberalità porge. C ohen 317 20f Paolo Di Mattia gennaio 1991, venduto a 1.400.000 lire

Stato di conservazione: Spl
€ 350.00