27 Ottobre 2017
Prima sessione 10:15
Lotti 001-073 Monete Antiche
Lotti 074-239 Zecche Italiane
Seconda sessione 14:00
Lotti 240-272 Casa Savoia
Lotti 273-381 Regno d’Italia
Lotti 382-389 Repubblica Italiana
Lotti 390-495 Monete Straniere
Lotti 496-512 Medaglie, Decorazioni
Lotti 513-634 Lotti e Collezioni

Giovedì 26 Ottobre
Mattino 10,30 - 13,00
Pomeriggio 14,00 - 18,00
Venerdi 27 Ottobre 2017
Mattino 08,30 - 10,00

LOTTO 376

Regno d'Italia

Somalia Italiana - Vittorio Emanuele III

Mezza Rupia 1912 Mont. 450 Pag. 967

Stato di conservazione: FDC 65
€ 180.00

LOTTO 377

Regno d'Italia

1 Bese 1913 Mont.474 Pag.987

€ 100.00

LOTTO 378

Regno d'Italia

Gettone Monetale - Vittorio Emanuele III

50 Lire 1915 CRI Mont.02
gr. 15,23

Stato di conservazione: FDC61
€ 1000.00

LOTTO 379

Regno d'Italia

Gettone Monetale

20 Centesimi "Esposizione di Milano" 1906 Cu FDC66 Mont.4, 2 Lire 1928 metallo dorato SPL56 Mont.9, 10 Centesimi AE C.R.I. 1914 FDC68 Mont.1

€ 200.00

LOTTO 380

Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III 1900-1946

2 Gettoni Monetali 1906-1928 20 centesimi in rame rosso e 2 lire Mont.04-09

Stato di conservazione: FDC65
€ 100.00

LOTTO 381

Regno d'Italia

10 centesimi 1915 emesse a favore della C.R.I.

Stato di conservazione: FDC68
€ 100.00

LOTTO 382

Repubblica Italiana

Roma

500 Lire 1957 Prova bandierine controvento Mont.01

Stato di conservazione: BB50
€ 3300.00

LOTTO 383

Repubblica Italiana

Progetto Lire 500 senza data (1974) D/ volto femminile a sinistra, legenda "repubblica Italiana" in basso "PROVA INOX" R/ allegoria di tre figure e legenda "MONETA", all'esterno 7 stemmi e in basso CENTENARIO UNIF MONETARIA su due righe pagani- Attardi nr P19 pag. 41 Luppino P.P.545

Grado di rarità:RRRRR
Stato di conservazione: FDC68
€ 5000.00

LOTTO 384

Repubblica Italiana

Prova tecnica in cupronichel senza data (1982) D/ lungo il bordo circolarmente IP e Zecca dello Stato, in basso nome dell'incisore Driutti R/ Prove tecniche di coniazione, al centro monogramma I P Z S sigillata FDC Angelo Bazzoni marzo 1999 Pagani - Luppino P.P. 545

Grado di rarità:RRRRR
Stato di conservazione: FDC69
€ 3000.00

LOTTO 385

Repubblica Italiana

100 Lire in italma 1950 D/firme degli autori Romagnoli-Giampaoli R/ la dicitura "Prova in italma" sigillata Angelo Bazzoni FDC Pagani PP692 Luppino PP 578

Grado di rarità:RRRR
Stato di conservazione: FDC70
€ 2500.00

LOTTO 386

Repubblica Italiana

100 Lire in acmonital prova 1974 centenario della nascita di Guglielmo Marconi 1874-1974 Pagani PP - Attardi nr P51 pag.80 Luppino PP 588

Stato di conservazione: FDC70
€ 400.00

LOTTO 387

Repubblica Italiana

50 Lire progetto 1977 in acmonital D/ palazzo della Zecca a Roma R/ su quattro righe "Prove- tecniche-la zecca-1977" sigillata Angelo Bazzoni marzo 1999 Pagani - Luppino foto del dritto pag. 206

Grado di rarità:RRRRR
€ 3000.00

LOTTO 388

Repubblica Italiana

20 Lire in bronzital 1970 P sigillata Angelo Bazzoni FDC settembre 2000 Luppino pag. 191

Stato di conservazione: FDC70
€ 100.00

LOTTO 389

Repubblica Italiana

Serie 4 monete in italma 1947 Lire 10 pegaso, lire 5 grappolo d'uva, Lire 2 spiga, Lire 1 arancio

Stato di conservazione: FDC69
€ 5000.00

LOTTO 390

Albania

Skanderberg 20 Franga Ari 1927 Vienna KM#12

Stato di conservazione: FDC65
€ 300.00