Lotto 9

DIPINTI € 2000.00
Domenico Ammirato, Napoli 1833 - 1891
VELIERO NEL GOLFO DI NAPOLI
Olio su tavola, cm 28x18
Firmato in basso a sinistra
Domenico Ammirato studiò da allievo di Smargiassi all'Accademia di Belle Arti di Napoli. Apprezzato vedutista di marine e paesaggista, frequentatore assiduo delle Promotrici napoletane.
Il dipinto in catalogo, molto bello per l'impostazione generale, rientra tra le opere che fanno dell'Ammirato un pittore molto amato dai collezionisti del genere.