Lotto 8

DIPINTI € 4000.00
Enrico Gamba, Torino 1931 - 1883
VALLE CHALLANT
Olio su cartone, cm 45x38, 1867
Firmato in basso a destra
Studiò all'Accademia Albertina di Belle Arti, sicuramente influenzato dal fratello maggiore Francesco, che lo guidò nei primi anni. Successivamente si trasferì a Francoforte sul Meno diventando allievo di Edward Von Steinle e di J. Becker. Dipinse quadri di soggetto storico nonchè ritratti, lavorando inoltre a bozzetti per sipari e incisioni. Nel 1856 fu nominato professore di disegno e figura dell'Accademia Albertina. L'area di prevalente diffusione delle sue opere risulta essere il Piemonte.