Lotto 7

Costantino Sereno, Casale Monferrato 1829 - Torino 1893
INTERNO DI STALLA
Olio su tela, cm 64x80, 1874, cornice d'epoca
Firmato e datato in basso a destra
Pittore minore di difficile reperibilità sul mercato, conosciuto per la sua predilizione per le scene di genere.
Suoi affreschi sono conservati nel Duomo di Casale, suo paese di origine, a Palazzo Carignano, nella Chiesa di San Tommaso e Santa Barbara di Torino.
Espose alla Promotrice delle Belle Arti di Torino, Venezia e a Milano
Alcune sue opere sono conservate nella Galleria d'Arte Moderna di Milano e Torino.