Lotto 6

Grecia € 250.00
Pergamo sotto i Romani Cistoforo tetradracmo circa 133-67 Ag 12,60 serpente esce da cista mystica tutto dentrao a ghirlanda R/dure serpenti avvolti intorno all'asta di un'aquila legionaria, nel campo monogramma di Pergamo sopra AM e bastone di Asclepio SNG France 1725 Patina iridescente

Stato di conservazione : Spl