Lotto 6

DIPINTI € 80000.00
Antonio Rotta, Gorizia 1828 - Venezia 1875
INTERNO DI OSTERIA
Olio su tela, cm 82x106, 1875
Firmato in basso a destra
Antonio Rotta è un importante pittore italiano del XIX secolo con uno stile che predilige le scene di vita quotidiana. Partecipò all'Esposizione di Belle Arti a Milano nel 1853. Nel 1878 vinse un premio dell'esposizione del Salone del Louvre a Parigi. Nel 1891 espose a Berlino e nel 1894 all'esposizione artistica di Gorizia. Sue opere si trovano in tutti i musei del mondo, compreso il Museo d'Arte di Philadelphia, il Museo di Helsinki e musei provinciali di storia e arte italiani.
Il dipinto in catalogo è un'opera di grande qualità pittorica per la grandezza ed il numero delle figure.