Lotto 4

DIPINTI € 30000.00
Carlo Bossoli, Lugano 1815 - Torino 1884
IL MASSICCIO DEL MONTE BIANCO VISTO DA ARGENTIERE, VALLE DI CHAMONIX
Tempera su tela, cm 80x140, 1862
Firmato e datato in basso nel centro-destra
L'opera è corredata da certificazione di autenticità della Galleria Aversa di Torino
Carlo Bossoli manifestò da giovanissimo una grande predisposizione al disegno e alla prospettiva, doti che sviluppò ulteriormente lavorando presso uno scenografo italiano allievo di Sanquirico. Dipinse molto tra Napoli e Roma dove era praticata la pittura a tempera che lui amava. Paesaggista, vedutista, viaggiò per anni accumulando disegni e studi dal vero usando molto anche la tecnica della litografia. Nel periodo delle guerre d'Indipendenza fu al seguito delle truppe franco-sarde per immortalarne le gesta. Ciò gli valse il titolo di "Pittore reale di storia".
Il dipinto in catalogo è pubblicato nell'Allemandi ed. 2005 a pag. 155 con il titolo "Veduta dello Jungfrau".
Ulteriori ricerche ne hanno rintracciato il disegno preparatorio titolato e firmato dall'artista e pubblicato sulla monografia di Carlo Bossoli a cura di Ada Peyrot, Torino 1974, vol. 1 pag. 229 n. 484.