Lotto 15

Alessandro Balduino, Torino 1848 - 1891
SULLE ALPI CON I PASCOLI
Olio su tavola, cm 35x25
Firmato in basso a destra
Frequentò l'Accademia di Belle Arti di Torino, allievo di Enrico Gamba, titolare della cattedra di disegno e figura. Dipinse scene di genere e fu particolarmente apprezzato per le accurate scene di caccia.
Nel dipinto in catalogo si ritrovano tutti gli elementi caratterizzanti del Balduino.
Esposto alla Promotrice delle Belle Arti di Torino nel 1874.