Lotto 11

DIPINTI € 2000.00
Saverio Francesco Torcia, Napoli 1840 - 1891
PESCATORI NEL GOLFO DI NAPOLI
Olio su tela, cm 20x30
Firmato in basso a destra
Francesco Saverio Torcia frequentò l'Istituto di Belle Arti sotto la guida di Domenico Morelli ed ebbe come compagni di studi Eduardo Dalbono, Antonino Leto e Giacomo Di Chirico. Predilisse le marine non disdegnando di dipingerne alcune in grande formato. La tela in catalogo, richiama nella costruzione, lo stile di Dalbono e di Leto, senza esserne per questo una imitazione.
Espose con successo più volte alle Promotrici di Napoli, a Milano e a Genova.