Lotto 10

DIPINTI € 20000.00
Pietro Sassi, Alessandria 1834 - Roma 1905
I CASTAGNI IN VAL D'ANZASCA
Olio su tela, cm 140x153, cornice coeva
Firmato in basso a destra
Pittore di paesaggi rurali e cittadini nonchè scene in genere, lavorò a Roma e viaggiò in Italia: Tirolo, Venezia, Lago Maggiore, campagna romana, in cerca di spunti per le sue tele ed i suoi acquerelli.
L'opera in catalogo fu esposta alla Promotrice delle Belle Arti di Torino nel 1871 al n. 189.
Pubblicata su Umberto Allemandi & C. Il valore dei dipinti dell'Ottocento, ed. 2006-2007, pag. 694.