2020-12-19
Presso NOVOTEL
Corso Giulio Cesare 338/34, Torino

Prima sessione ore 10.45
Lotti 001-115 Monete antiche
Lotti 116-230 Monete straniere
Lotti 231-255 Medaglie, decorazioni
Lotti 256-288 Orologi e gioielli
Lotti 289-331 Cartamoneta
Lotti 332-360 Zecche Italiane

Seconda sessione ore 14.15
Lotti 361-554 Casa Savoia
Lotti 555-593 Repubblica Italiana
Lotti 594-663 Prove e progetti
Lotti 564-775 Lotti e Collezioni

Venerdì 18 dicembre 2020 ore 10.30-13.00 e 14.30-18.30
Sabato 19 dicembre 2020 ore 9.00-10.45

LOTTO 91

Impero Romano - Marco Aurelio 161-180d.C.

Sesterzio testa laureata a destra R/ LIBERALITAS AVG VII IMP COS III PP la Liberalitas in piedi a sinistra tiene tessera e cornucopia, nel campo A C. Biaggi "Le preziose patine dei sesterzi" pag. 156 n. 338. BMC 1610. RIC 1205. Cohen 422/6fr. Patina verde scura
gr. 18,00

€ 300.00

LOTTO 92

Impero Romano - Lucilla 164-169 d.C.

Sesterzio LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F busto di Lucilla a destra R/ HILARITAS La Hilaritas in piedi a sinistra tiene una palma e una cornucopia, nel campo S C. Biaggi "Le preziose patine dei sesterzi" pag. 170 n. 389. BMC 1147. RIC 1742. Cohen 31/5 Di Mattia 1988
gr. 27,85

Stato di conservazione: Spl53
€ 300.00

LOTTO 93

Impero Romano - Giulia Domna 170 - 217 d.C.

Denario IVLIA AVGVSTA busto a destra R/ PIETAS PVBLICA la Pietà velata in piedi a sinistra. Cohen 156. Montenegro 2241
gr. 3,48

Stato di conservazione: Spl60
€ 100.00

LOTTO 94

Denario IVLIA AVGVSTA busto a destra R/ HILARITAS la Gaiezza in piedi a sinistra tiene una palma e un corno d'abbondanza. Cohen 72. Montenegro 2232
gr. 3,25

Stato di conservazione: Spl60
€ 100.00

LOTTO 95

Sesterzio IVLI PIA FELIX AVG busto a destra R/ MAT AVGG MAT SEN M PATR Giulia Domna seduta a sinistra tiene un ramo d'ulivo e uno scettro, in basso S C Cohen 112/30. Paolo Di Mattia 1993. Patina verde
gr. 26,7

Stato di conservazione: Bb50
€ 200.00

LOTTO 96

Impero Romano - Settimio Severo 193-211

Sesterzio IMP CAES L SEPT SEV PERT AVG testa laureata a destra R/ LEG XIIII GEM MV TRP COS aquila su colonna, in basso SC. Patina verde. BMC 471. RIC 652. Cohen 275/20. Ex coll. Trau asta maggio 1935 lotto 2091
gr. 19,00

Stato di conservazione: Bb50
€ 180.00

LOTTO 97

Impero Romano - Caracalla 198 - 217 d.C.

Denario busto paludato di Caracalla a destra R/ PART MAX PON TR P IIII trofeo militare ai piedi due prigionieri. Cohen 175. RIC 220/54
gr. 3,45

Stato di conservazione: Spl58
€ 120.00

LOTTO 98

Antoniniano busto paludato e corazzato di Caracalla a destra R/ P M TR P XVIII COS IIII P P Serapis con modio tiene uno scettro. Cohen 349. RIC 253
gr. 5,65

Stato di conservazione: Spl58
€ 120.00

LOTTO 99

Impero Romano - Giulia Mamea - 235 d.C.

Denario IVLIA MAMAEA AVG busto diademato a destra R/ FECVND AVGVSTAE la Fecondità seduta a sinistra tende la mano a un bambino. Cohen 6. Montenegro 2867
gr. 2,58

Stato di conservazione: Spl51
€ 80.00

LOTTO 100

Impero Romano - Geta 209-212 d.C.

Denario testa nuda di Geta a destra R/ PONTIF COS II il Genio nudo stante a sinistra tiene una patera e tre spighe di grano. Cohen 114. RIC 321/59
gr. 3,28

Stato di conservazione: Spl51
€ 150.00

LOTTO 101

Impero Romano - Gordiano III - 238-244 d.C.

Denaro Roma 241 d.C. ca. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, busto laureato e drappeggiato a destra R/ DIAN LVCIFERA Diana in piedi con torcia a destra. RIC 127. Cohen 69. Moneta di estrema freschezza
gr. 2,72

Stato di conservazione: Fdc67
€ 100.00

LOTTO 102

Antoniniano 243-244 d.C. Roma, busto radiato a destra R/ MARS PROPVG Marte in piedi a destra tiene uno scudo e una lancia. RIC 145. H.D. RAUCH
gr. 5,16

Stato di conservazione: Fdc61
€ 80.00

LOTTO 103

Sesterzio IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG busto a destra R/ ABVNTANTIA AVG l'Abbondanza in piedi a destra tiene una cornucopia, nel campo S C. RIC 274. Cohen 1
gr. 17,10

Stato di conservazione: Spl
€ 80.00

LOTTO 104

Impero Romano - Treboniano Gallo 251-253 d.C.

Sesterzio, IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG testa laureata a destra R/ APOLL SALVTARI Apollo nudo a destra tiene la mano sopra un altare. RIC 103. Cohen 21. Campi bulinati
gr. 20,00

Stato di conservazione: Spl
€ 250.00

LOTTO 105

Impero Romano - Filippo figlio 247-249 d.C.

Antoniniano R/ PRINCIPI IVVEN Filippo stante a sinistra tiene un globo e uno scettro. Cohen 48. Paolo Di Mattia marzo 1982. Splendida patina da collezione
gr. 4,30

Stato di conservazione: Spl55
€ 80.00