2020-11-22
Presso NH Ambasciatori
Corso Vittorio Emanuele II 104, Torino

Prima sessione ore 10.45
Lotti 001-115 Monete antiche
Lotti 116-230 Monete straniere
Lotti 231-255 Medaglie, decorazioni
Lotti 256-288 Orologi e gioielli
Lotti 289-331 Cartamoneta
Lotti 332-360 Zecche Italiane

Seconda sessione ore 14.15
Lotti 361-554 Casa Savoia
Lotti 555-593 Repubblica Italiana
Lotti 594-663 Prove e progetti
Lotti 564-775 Lotti e Collezioni

I lotti saranno visibili presso la sede della Casa d’Aste Montenegro Srl previo appuntamento da lunedì 26 ottobre 2020 scrivendo a info@casadastemontenegro.it indicando nome, cognome, recapito telefonico e numero dei lotti che si vogliono visionare.

LOTTO 76

Impero Romano - Traiano 98-117 d.C.

Dupondio, busto radiato e paludato di Traiano a destra R/ S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI all'esergo ALIM ITAL Traiano seduto a sinistra tiene uno scettro e davanti a lui una donna con in braccio un bambino e uno ai piedi. Cohen19/10. Campi restaurati e bulinati diritto e rovescio
gr. 12,61

Stato di conservazione: Bb41
€ 120.00

LOTTO 77

Impero Romano

Traiano 112-113 d.C. Dracma zecca di Alessandria d'Egitto busto a petto nudo di Traiano a destra R/ la Pace e la Concordia si danno la mano. Dattari 865. Melne 679-84. Mario Raviola giugno 1981. Splendida patina smalto
gr. 23,60

Stato di conservazione: Bb50
€ 300.00

LOTTO 78

Impero Romano - Adriano 117-138 d. C.

Sesterzio HADRIANVS AVGVSTVS testa laureata a destra R/ COS III Roma seduta a sinistra su corazza con scudo tiene una Vittoria e cornucopia BMC 1295. RIC 636. Cohen 342/4. Tracce di restauro
gr. 26,70

Stato di conservazione: Bb42
€ 280.00

LOTTO 79

Asse HADRIANVS AVGVSTVS busto paludato a sinistra R/ FELICITAS AVG COS III PP vascello con rematori. Cohen 676. Negrini asta 3 del 14 marzo 1996. Tracce di restauro
gr. 9,20

Grado di rarità:NC
Stato di conservazione: Bb
€ 120.00

LOTTO 80

Quadrante Roma 125-128 d.C., HADRIANVS AVGVSTVS P P testa laureata di Adriano a destra con drappo sulla spalla sinistra R/ COS III aquila legionaria tra due stendardi ai lati S C. BMC p. 448 nota. Cohen 450 var. RIC 977 var.
gr. 3,13

Stato di conservazione: Bb50
€ 200.00

LOTTO 81

Impero Romano - Antonino Pio Augusto 138 - 161

Denario testa laureata di Antonino Pio a destra R/ PAX all'esergo, TR POT XIIII COS IIII la Pace stante a sinistra con la destra tiene un ramo d'olivo e con la sinistra un lungo scettro. Cohen 282. RIC 200
gr. 3,37

Stato di conservazione: Spl55
€ 150.00

LOTTO 82

Sesterzio ANTONINVS AVG P P TR P COS III busto a destra R/ TR POT COS III ITALIA Italia seduta su globo a sinistra. BMC 1645. RIC. 747. Cohen 470. Campi ritoccati
gr. 23,20

Stato di conservazione: Bb40
€ 180.00

LOTTO 83

Asse ANTONINVS AVG PIVS P P testa laureata a destra R/ TR POT COS III la Pace tiene una cornucopia e ramo d'ulivo. BMC -. RIC 569. Cohen 578. Barrera 1981. Bella patinatura ma tracce di pulizia
gr. 9,9

Stato di conservazione: Bb50
€ 120.00

LOTTO 84

Impero Romano - Faustina madre - 141 d.C.

Denario DIVA FAVSTINA busto drappeggiato a destra R/ AVGVSTA Cerere in piede a sinistra tiene lo scettro e spighe di grano. Cohen 93. Montenegro 1507
gr. 3,29

Stato di conservazione: Spl60
€ 120.00

LOTTO 85

Impero Romano - Faustina figlia 130 - 175 d.C.

Denario FAVSTINA AVGUSTA busto a destra R/ SAECVLI FELICIT due bambini su un trono che raffigurano Commodo e Antonino. Cohen 190. Montenegro 1748
gr. 3,18

Stato di conservazione: Fdc65
€ 120.00

LOTTO 86

Sesterzio FAVSTINA AVGVSTA busto di Faustina a destra R/ IVNO nel campo S•C Giunone velata a sinistra tiene uno scettro e nutre un pavone. BMC 107. RIC 688. Cohen 121/8. Raviola 1981. Patina verde smalto
gr. 30,90

Stato di conservazione: Bb48
€ 100.00

LOTTO 87

Sesterzio di consacrazione DIVA FAVSTINA PIA busto di Faustina a destra R/ CONSE CRATIO S•C nel campo pavone gradiente a sinistra. BMC 716. RIC 744. Cohen 72/10f. Patina bruna
gr. 21,00

Stato di conservazione: Bb45
€ 280.00

LOTTO 88

Impero Romano - Marco Aurelio 161-180d.C.

Denario testa nuda giovanile di Marcp Aurelio a destra R/ IVVENTAS la Iuventas stante a sinistra con la destra mette incenso nella fiamma di un candelabro, con la sinistra tiene una patera. Cohen 389/5. RIC 423
gr. 3,53

Stato di conservazione: Spl55
€ 200.00

LOTTO 89

Sesterzio AVRELIVS CAES AVG PII F busto a destra R/ TR POT XIIII COS II Marte che avanza a destra tiene una lancia e un trofeo, ai lati S C. BMC -. RIC 1352a. Cohen 755. Splendida patina verde smalto
gr. 23,90

Stato di conservazione: Bb50
€ 400.00

LOTTO 90

Sesterzio M ANTONINVS AVGTR P XXVII testa laureata a destra R/ VICT GERMA IMP VI COS III SC su 5 righe entro corona di alloro. BMC 1455. RIC 1090. Cohen 995/12. Patina verde
gr. 20,90

€ 200.00