Lotto 33

DIPINTI € 22000.00
Giulio Boetto, Torino 1894 - 1967
MONVISO
Olio su tela, cm 121x140, 1927
Firmato e datato in basso a destra
Frequentò con profitto l'Accademia Albertina di Belle Arti di Torino diventando durante la grande guerra un caricaturista per giornali umoristici e di satira politica.
Amava dipingere scene campestri e l'opera in catalogo rientra in questa tipologia di dipinti. Successivamente si dedicò con grande passione alla litografia.