Lotto 29

GIOIELLI - PREZIOSI € 8000.00
Cesare Maggi, Roma 1881 - Torino 1962
CAPANNA MARGHERITA SUL GHIACCIAIO DEL RUITHOR
Olio su tavola, cm 40x50
Firmato in basso a destra, sul retro autentica dell'autore con dedica Pittore molto versatile. Viaggiò a lungo per motivi di studio. A Firenze fu allievo di Vittorio Corcos, a Napoli di Gaetano Esposito e a Torino di Giacomo Grosso. Sua la pittura divisionista e segantiniana.
Dipinse molto le montagne innevate, le marine e i ritratti. Espose alla Promotrice di Belle Arti di Torino e a Venezia riscuotendo sempre ampi consensi.
Diverse sue opere sono custodite in prestigiosi musei tra cui la Galleria d'Arte Moderna di Torino, il Museo di Sidney e la Galleria d'Arte Moderna di Roma.