Lotto 24

DIPINTI € 14000.00
Carlo Fornara, Prestinome 1871 - 1968
VESPERO DI SETTEMBRE - CAMPO DI VALLE MAGRA, SVIZZERA
Pastello su cartone, cm 27x22, 1908
Firmato e datato in basso a destra
Di umili origini studiò alla Scuola di Santa Maria Maggiore in Val Vigezzo. Adolescente si recò in Francia interessandosi molto alla pittura impressionista approdando con convinzione, attraverso una originale interpretazione del colore e del suo carattere luministico, alla corrente pittorica denominata Divisionismo. Le sue opere, tra le quali rientra "Vespero", sono segnate da brevi pennellate alla maniera impressionista, talvolta puntiformi, che danno alle stesse tele una particolare intensità luminosa. Talora indicato come ultimo segantiniano proprio per queste caratteristiche, Carlo Fornara è artista di grande fascino pittorico e l'opera in catalogo è ascrivibile a quelle appartenenti al eriodo divisionista. Collaborò, proprio per volontà di Segantini, alla decorazione del padiglione dell'Engadina all'Esposizione Universale di Parigi del 1900.