Lotto 23

DIPINTI € 25000.00
Giuseppe Magni, Pistoia 1869 - Firenze 1956
LA NINNA NANNA
Olio su tavola, cm 30,5x44, circa 1910
Firmato in basso a sinistra
Giuseppe Magni fu avviato al naturalismo da Giovanni Fattori, si formò presso l'Accademia di belle Arti di Firenze seguendo appunto i corsi di Giovanni Fattori, Giuseppe Ciaranfi e Antonio Ciseri. Il suo esoedio risale alla mostra fiorentina del 1889 con uno studio dal vero che ci indica le premesse della pittura dell'artista.
Le tematiche di Magni sono gli affetti gamiliari e tele dedicate all'amore materno.
Espose con regolarità alla Promotrice di Belle Arti di Firenze dal 1889 al 1903.