Lotto 22

DIPINTI € 2500.00
Leonardo Roda, Racconigi 1868 - Torino 1933
RITORNO DAI CAMPI
Olio su tela, cm 33x45
Firmato in basso a destra
Leonardo Roda allievo di Marco Calderini, fu pittore prevalentemente di paesaggi campestri e montani.
Espose diverse volte alla Promotrice delle Belle Arti di Torino, a Milano, Genova e Firenze.
Il dipinto in catalogo, rientra certamente nella produzione caratterizzante del Roda.