Lotto 18

DIPINTI € 1600.00
Attilio Pratella, Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949
LE LAVANDAIE
Olio su tavoletta, cm 9x13
Firmato in basso a destra
Attilio Pratella iniziò gli studi all'Accademia di Belle Arti di Bologna per proseguirli con una borsa di studio poi a Napoli, dove fu seguito da Filippo Palizzi e da Domenico Morelli. Successivamente, frequentando Casciaro e Dalbono, si innamorò del naturalismo partenopeo nonchè della tecnica del pastello. Espose in Italia e all'estero, in particolare si segnala che nel 1899 espose al Salone di Parigi e nel 1894 alla Grande Esposizione d'arte di Berlino.
Opere di Pratella sono esposte alla Galleria nazionale di Capodimonte in Napoli, al Museo Simiu (Bucarest) e in tanti altri musei italiani ed esteri.
Il piccolo ma delizioso dipinto in catalogo, rientra nella cosiddetta produzione di bozzetti preparatori di dipinti di più ampia dimensione.