7 dicembre 2019 ore 16:00
Presso NH Ambasciatori, Torino

Esposizione Corso Vittorio Emanuele II 65/b, Torino
Da lunedì 25 novembre a venerdì 6 dicembre ore 14,00-18,00
Domenica 1 dicembre 10,00-12,00 / 14,00-18,00
Sabato 7 dicembre 10,00-15,00

LOTTO 31

Dipinti

Giovanni Depetris, Torino 1890 - Brescia 1940
PRIMAVERA NELLE ALPI
Olio su tela, cm 77x67, rintelato
Pittore piemontese, allievo del Grosso all'Accademia Albertina, conosciuto soprattutto per i suoi paesaggi e visioni alpine.
Il dipinto in catalogo fu esposto alla Promotrice delle Belle Arti di Torino nel 1922 n. 450.

€ 12000.00

LOTTO 32

Dipinti

Italo Mus, Chatillon 1892 - Saint Vincent 1967
PREGHIERA
Olio su tela, cm 70x100, 1931
Firmato e datato in basso a destra
La formazione artistica del giovane Italo Mus iniziò nella bottega artigiana del padre, scultore del legno a Torgnon. Si iscrisse all'Accademia delle Belle Arti di Torino, ai corsi di pittura e disegno sotto la guida dei maestri Giacomo Grosso, Paolo Gaidano e Luigi Onetti. Tornato in Valle d'Aosta, tra il 1920 ed il 1940 dipinse le opere che caratterizzarono maggiormente la sua attività: i meravigliosi interni, le fienagioni, i paesaggi ed i balli che raccontano scene della vita montanara della Valle d'Aosta. Per un periodo collaborò nel suo studio di Saint Vincent con De Petris. Nel 1956 alcuni suoi dipinti furono esposti a New York e Buenos Aires.

€ 10000.00

LOTTO 33

Dipinti

Giulio Boetto, Torino 1894 - 1967
MONVISO
Olio su tela, cm 121x140, 1927
Frequentò con profitto l'Accademia Albertina di Belle Arti di Torino diventando durante la grande guerra un caricaturista per giornali umoristici e di satira politica.
Amava dipingere scene campestri e l'opera in catalogo rientra in questa tipologia di dipinti. Successivamente si dedicò con grande passione alla litografia.

€ 22000.00

LOTTO 34

Dipinti

Mario Galanti, Napoli 1923 - 1998
MARINA
Olio su tela, cm 70x100
Firmato in basso sinistra

€ 1000.00

LOTTO 35

Dipinti

Andrea Patrisi, Napoli 1954
MARINA
Olio su tela, cm 70x50
Firmato in basso centro-destra
Autodidatta di talento, entra a far parte del panorama artistico napoletano della metà del novecento, ed in particolare da quello che possiamo definire il suo maestro, Enrico Aprile, fautore dell'impressionismo partenopeo. Ha esposto in personali nelle maggiori città italiane ed europee, oggi espone in permanenza nelle migliori gallerie d'arte di tutto il mondo.

€ 1000.00