LOTTO 256
Orologi E Gioielli
Orologio da tasca in oro Tavannes Watch tipo savonette, doppia cassa, quadrante in porcellana, lancette stile impero. Ottimo stato di conservazione
gr. 60,3 Ø mm. 44
LOTTO 257
Orologi E Gioielli
Orologio oro 14 K. seconda metà dell'Ottocento, tripla cassa. Cronometro tipo savonette con scappamento a "detente" fine '800 quadrante smaltato con numeri arabi. Colpi ai bordi della cassa ma ottimo stato di conservazione. Da esaminare
gr. 128 Ø mm. 60
LOTTO 258
Oggettistica E Gioielli
Orologio oro 18 K doppia cassa International Watch Co. tipo savonette fine '800 quadrante con numeri arabi smaltato ma riparato nei numeri 7 e 4. Da esaminare
gr. 82 Ø mm. 50
LOTTO 259
Orologi E Gioielli
Orologio oro 18 K tripla cassa, quadrante decorato con numeri romani, casse finemente cesellate con volute e svolazzi. Ottimo stato di conservazione. Da esaminare
gr. 90 Ø mm. 50 ca.
LOTTO 260
Orologi E Gioielli
Orologio oro 14 K tripla cassa tipo savonette primi '900 quadrante smaltato con numeri romani seconda metà dell'Ottocento. Colpi ai bordi della cassa, mancante del vetro di protezione e carica bloccata. In buono stato di conservazione, da esaminare
gr. 101 Ø mm. 60
LOTTO 261
Orologi E Gioielli
Orologio oro 18 K tripla cassa, quadrante smaltato con numeri romani, casse finemente cesellate. Ottimo stato di conservazione. Da esaminare
gr. 80 Ø mm. 50 ca.
LOTTO 262
Orologi E Gioielli
Orologio da taschino con carica a chiavetta oro 18 K, scappamento a cilindro, cassa smaltata con decori floreali bianchi e dorati su fondo nero, quadrante ossidato. Buona conservazione. Da esaminare
gr. 34 Ø mm. 36
LOTTO 263
Orologi E Gioielli
Orologio da taschino Favre Parigi con carica a chiavetta, scappamento a cilindro, cassa smaltata con angioletto e decori floreali su fondo blu, bordo con perline. Buona conservazione. Da esaminare
gr. 24 Ø mm. 30
LOTTO 264
Orologi E Gioielli
Orologio da taschino oro 18 K circa 1850 carica manuale, quadrante smaltato con numeri romani e firmato Lepine A. Paris, vetro originale, cassa finemente decorata con ritratto di dama in cornice di schegge di diamanti. Buone conservazioni. Da esaminare
gr. 42 Ø mm. 38
LOTTO 265
Orologi E Gioielli
Monachina oro 18 K G. Aubert Geneve, cassa leggermente deturpata ma cesellata con motivi floreali, quadrante smaltato con decori e numeri romani. Buone conservazioni. Da esaminare
gr. 22,5 Ø mm. 31
LOTTO 266
Orologi E Gioielli
Orologio da tasca in oro, Triple Quantieme Dubois & C. Geneve, con calendario completo datario e fasi lunari, cassa in oro finemente cesellato, quadrante con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi finestrella per il mese a ore IX, per giorno a ore III e ore XII. Anvre remontoir Spiral Breguet Chaton K: 18. Da esaminare
gr. 84 Ø mm. 50
LOTTO 267
Orologi E Gioielli
Orologio da tasca con cassa in oro con smalti al diritto e al rovescio firmato M. Bollviller Paris, doppia cassa, quadrante in smalto grigio con ore in numeri arabi, movimento con scappamento a cilindro e rimessa delle ore e carica a chiavetta, punzone testa di pecora. Da esaminare
gr. 26 Ø mm. 36
LOTTO 268
Orologi E Gioielli
Orologio da tasca in oro rosa 1780 ca. Musson Paris, doppia cassa, finemente e riccamente cesellata, quadrante con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, rimessa dell'ora a chiavetta punzone, corona a tre punte con sotto sigle MC. Ottimo stato di conservazione. Da esaminare
gr. 59 Ø mm. 36
LOTTO 269
Orologi E Gioielli
Orologio da tasca in oro tipo savonette, doppia cassa, quadrante in porcellana lancette stile impero. Ottimo stato di conservazione
gr. 73,8 Ø mm. 50
LOTTO 270
Orologi E Gioielli
Orologio da tasca Zenith oro tripla cassa 1920 ca., carica manuale, quadrante smaltato con numeri arabi. Ottimo stato di conservazione, da esaminare
gr. 70 Ø mm. 46