LOTTO 121

Impero Romano

Denario Roma Ag. 3,4 gr. Testa laureata a destra R/ COS III Roma seduta a destra sopra una corazzae uno scudo, tiene un’asta e un parazonio. ai suoi piedi un casco. C 337 2f. RIC 162. Cartellino Studio Rollero novembre 1989.

Stato di conservazione: Spl
€ 150.00

LOTTO 122

Impero Romano

Adriano 117-138 Denario Roma Ag. 3,4 gr. Testa laureata a destra R/ COS III Pallade seduto a destra tiene un’asta e uno scettro appoggia su uno scudo. C 295. Cartellino Studio Rollero Aprile 1990.

Stato di conservazione: Fdc
€ 150.00

LOTTO 123

Impero Romano

Adriano 117-138 Sesterzio Ae gr. 24,58 ADRIANVS AVG COS III PP busto laureato di Adriano a destra R/ EXERCITVS DACICVS Adriano a cavallo con braccio alzato parla a 3 soldati, uno con labaro e due con le insegne C 571. RIC 915. Provenienza cartellino Di Mattia aprile 1997 corrosioni restaurate

Stato di conservazione: Bb
€ 800.00

LOTTO 124

Impero Romano

Adriano 117-138 Sesterzio Ae gr. 22,2 ADRIANVS AVG COS III PP Busto laureato di Adriano a destra R/ SALVS AVGVST la Salute guarda a sinistra e alimenta un serpente arrotolato attorno a un altare e tiene uno scettro C --. cf 1337. Studio Castignoni febbraio1997. Tracce di restauro D/ e R/

Stato di conservazione: Bb
€ 200.00

LOTTO 125

Impero Romano

Adriano 117-138 Sesterzio Ae gr. 26,6 HADRIANVS AVGVSTVS Busto laureato di Adriano a destra R/ NEP RED nel campo C O S III Nettuno a destra il piede sinistro su una prua tiene un tridente e un acrostolium. C 980 4f. Guazzotti aprile 1997. D/ e R/ corrosioni stuccate e fortemente restaurate

Stato di conservazione: Mb
€ 400.00

LOTTO 126

Impero Romano

Adriano 117-138 Dupondio Ae gr. 13,8 HADRIANVS AVGVSTVS busto laureato di Adriano a destra R/ COS III P P l’Equità in piedi a sinistra tiene una bilancia e un corno di abbondanza. Cohen.384 Studio Castignoni febbraio 1997

Stato di conservazione: Bb48
€ 120.00

LOTTO 127

Impero Romano

Adriano 117-138 Asse Ae gr. 9,11 HADRIANVS AVGVSTVS testa nuda di Adriano a destra R/ LIBERALITAS AVG COS III P P la Libertà in piedi a destra con una cornucopia Cohen 923 Provenienza ex collezione Magnaguti, asta Santamaria giugno 1950

€ 200.00

LOTTO 128

Impero Romano

Antonino Pio Augusto 138-161 Denario 145-161 Ag. gr. 3,2 Busto laureato di Antonino Pio a destra R/ TR POT XXI C O S IIII l’abbondanza a destra tiene un’asta e un timone. C --. . . Studio Anna Raviola Aprile 1994. Rovescio decentrato ma Spl

Stato di conservazione: Spl56
€ 100.00

LOTTO 129

Impero Romano

Antonio Pio Denario Ag. gr. 3,5 DIVVS ANTONINVS Testa nuda a destra R/ CONSECRATIO Aquila appoggiata su un altare ornata di ghirlande che guarda a sinistra. C 155 3f. Studio Castignoni febbraio 1996.

Stato di conservazione: Spl58
€ 200.00

LOTTO 130

Impero Romano

Antonino Pio Denario 139 Ag. gr. 3,6 ANTONINVS AVG PIVS P P Testa laureata a destra R/ COS III due mani giunte tengono un caduceo C 184 6f. . Studio Castignoni Giugno 1996.

Stato di conservazione: Spl55
€ 150.00

LOTTO 131

Impero Romano

Antonino Pio Denario 139 Ag. gr. 3,2 ANTONINVS AVG PIVS P P TR P testa laureata a destra R/ PROVIDENTIAE DEORVM fulmine alato in palo con otto dardi. C 681 4f. RIC 80a. . Studio Rollero Aprile 1996.

Stato di conservazione: Spl
€ 120.00

LOTTO 132

Impero Romano - Antonino Pio Augusto 138 - 161

Antonio Pio Augusto 138-161 d.C. Sesterzio 145-161 Ae gr. 24,99 ANTONINVS AVG PI VS P P TR P COS III testa laureata a destra R/ Antonino in quadriga lenta a sinistra, tiene uno scetro, all’esergo COS IIII S C C 320. patina verde BMC 1669. RIC 767a.

Stato di conservazione: Spl
€ 1800.00

LOTTO 133

Impero Romano

Antonino Pio Asse 139 ae. gr. 11,5 Testa laureata di Antonino Pio a destra R/ S P Q R OPTIMO PRINCiCIPI in una corona di alloro C 791 4f. Mario Raviola Gennaio 1981. Ex collezione Mazzini

Stato di conservazione: Mb
€ 180.00

LOTTO 134

Impero Romano

Antonino Pio Asse 161 ae. gr.11,4 Testa laureata di Antonino Pio a destra R/ VOTA SVSCEPTA DEC III COS IIII S: C: Antonino a sinistra sacrifica su un tripiede C 1121 3f. Mario Raviola ottobre 19801. Ex collezione Mazzini

Stato di conservazione: Bb
€ 120.00

LOTTO 135

Impero Romano

Faustina madre 141 Denario ag 3,1 gr. busto di Faustina Madre a destra R/ Consecratio l’imperatrice stante a sinistra Cohen 165 Mario Raviola ottobre 1988

Stato di conservazione: Spl
€ 150.00